Pro инвестиции читайте также:
Город-парк «Лисино»: открывая новые уголки в Курортном районе
Жилищные предпочтения молодого поколения меняются: сегодня важны не просто квадратные метры, но образ жизни. Динамика, семейные ценности и удаленный формат работы требуют новых решений в жилищном строительстве. Курортный район Петербурга, Лисий Нос — тихий фаворит нового спроса: здесь стремительно дорожает земля, а современных проектов очень мало. Город-парк «Лисино»* — пример такого проекта: продуманная среда для жизни, где сочетаются природа, городская доступность и долгосрочная инвестиционная ценность.
Ближе к себе, а не к центру города
Люди больше не хотят жить в городе ради города. Опыт удаленной работы изменил приоритеты: теперь важно расположение не офиса, а дома. Молодые семьи ищут место для жизни с хорошим интернетом, рядом с красивым окружением, с адекватными соседями и с готовой инфраструктурой для своей семьи. Официальная статистика подтверждает, что все больше россиян делают выбор в пользу загородного формата. Так, доля ИЖС в общем объеме ввода жилья в России выросла с 46,9% в 2019 году до 57,8% в 2024 году и составила 62,3 млн кв. м.
Люди больше не хотят жить в городе ради города. Опыт удаленной работы изменил приоритеты: теперь важно расположение не офиса, а дома
Для петербуржцев осознанным выбором становится жилье в Курортном районе — недалеко от города, в пешей доступности от Финского залива. Сочетание урбанистических преимуществ и уникальной природы привлекло и девелопера «Унистрой», который создает здесь масштабный проект города-парка «Лисино». От станции метро «Беговая» и «Лахта Центра» до него лишь 15 минут езды по Приморскому шоссе. Рядом с «Лисино» находится Финский залив с благоустроенным пляжем, экопарк, озеро Сестрорецкий Разлив.
«Лисино» — это не компромисс между городом и природой, а их синтез, искусно и умно выполненный. Для этого у компании «Унистрой» есть и опыт, и силы. Как федеральный девелопер полного цикла, он специализируется на комплексном развитии жилых территорий. При таком подходе жители получают полноценное пространство для жизни и отдыха, которое не заканчивается порогом квартиры.
Место, определяющее судьбу
Природа Лисьего Носа всегда притягивала творческих людей. Именно здесь знаменитый художник Иван Шишкин создал произведение, определившее его профессию. За написанную в 1856 году картину «Вид в окрестностях Петербурга» он получил малую серебряную медаль и утвердился с дальнейшим выбором жизненного пути.
Первые дачи в Лисьем Носу появились в 1895 году, после открытия железной дороги, соединившей Петербург и Сестрорецкий курорт. Состоятельные петербуржцы стали часто проводить в Лисьем Носу лето, и очень быстро Северное побережье Финского залива стало все больше напоминать привычный Петербург — здесь открылась церковь, позже было построено здание летнего театра на 900 зрителей. Долетела до дачного поселка и городская мода на кинематограф.
«Лисино» — это не компромисс между городом и природой, а их синтез, искусно и умно выполненный.
В Лисий Нос ехали за удивительной природой и интересным окружением. В «Лисино» девелоперская компания «Унистрой» продолжает традиции этого места.
Дом как естественное продолжение природы
Уникальный ландшафт Лисьего Носа и Сестрорецкого курорта — с песчаными дюнами, сосновыми лесами и живописными тропами — стал отправной точкой для архитекторов бюро «Архдвор», партнеров «Унистроя», при разработке концепции «Лисино». Общественное пространство комплекса органично встроено в природную среду. Во дворах находятся сенсорные сады, отражающие смену сезонов. Все растения локальных видов адаптированы к местному климату, дополняют идею проекта как природного продолжения окружающего ландшафта.
В сердце территории комплекса архитекторы спроектировали большой парк, где нашлось место и для массовых мероприятий на центральной площади, и для созерцания красоты природы в йога-парках и на экотропах. Энергичные и активные жители по достоинству оценят спортивный хаб, скейт-парк с канатной дорогой, памп-трек, велодорожки. На бульваре предусмотрены велопарковки с зарядками для телефонов.
Архитектура комплекса «Лисино» складывается из формата малоэтажных домов и уникальных урбан-вилл. Дома высотой всего четыре этажа объединены в уютные кварталы. Фасады отделаны клинкерной плиткой в природных оттенках, которые гармонируют с ландшафтом Курортного района. Расположение зданий продумано так, чтобы из окон открывались виды на лесопарк или зеленые дворы. Пространство пронизано сетью велодорожек и маршрутов для прогулок.
Урбан-виллы — это эксклюзивный формат, отделенный от общественных зон. Такие виллы рассчитаны на небольшое количество квартир, отличаются увеличенной высотой потолков (до 3 м), большими планировками и просторными террасами.
Город-парк «Лисино» отличает взвешенный подход к формированию инфраструктуры. Социальные и общественные объекты появляются одновременно с заселением. По плану в «Лисино» откроются четыре детских сада на 810 мест и две школы на 1650 учеников. Жители смогут пользоваться поликлиникой и кабинетами врача общей практики, посещать спортивный комплекс с бассейном, дом культуры. В рамках города-парка «Лисино» будут работать МФЦ, почта, службы соцобслуживания, а также полноценный отдел полиции. В четвертой очереди строительства предусмотрен торговый центр. Такой масштаб инфраструктуры — редкость даже для новых городских кварталов, не говоря о малоэтажной застройке в пригороде.
Транспортная доступность ЖК «Лисино» продумана с расчетом на будущее: даже после ввода всех очередей она останется комфортной, поскольку ее формируют не только автомобильные дороги с удобным выездом и заездом на Приморское шоссе, но и своя железнодорожная платформа.
Инвестиции с мыслями о будущем
Стоимость квадратного метра в проекте «Лисино» составляет от 258 до 362 тыс. рублей**. Передача квартир первой очереди намечена уже на конец 2025 года.
Покупка недвижимости в «Лисино» — рациональный шаг. Несмотря на текущую экономическую ситуацию, стоимость загородной недвижимости продолжает расти. Так, в феврале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость дома в коттеджных поселках выросла на 15,5% до 18,2 млн руб., по данным аналитики «Яндекс.Недвижимости». За год объем предложения в коттеджных поселках Ленинградской области увеличился на 4,9% по сравнению с 2023 годом. Активнее всего идет застройка севера Ленинградской области: в Выборгском, Всеволожском, Приозерском районах. На юге проектов меньше, да и те, что есть, находятся в основном возле Пушкина, Павловска и Петергофа.
Свободных мест с доступом к воде в Курортном районе Петербурга почти не осталось. Проект «Унистроя» в Лисьем Носу — одно из немногих мест в своей локации с современной концепцией и на старте продаж. Очевидно, что в перспективе цены на недвижимость в «Лисино» будут только расти, но гораздо вероятнее, что вакантных предложений просто не останется. Причина в растущем спросе на загородную недвижимость.
Реклама. ООО «Нева-Стандарт», ИНН 7806548660 ERID: F7NfYUJCUneTRU6meDKA
*Застройщик: ООО Специализированный застройщик «УНИСТРОЙРЕГИОН-1». Проектная декларация размещена в Единой информационной системе жилищного строительства на сайте наш.дом.рф
**по данным Яндекс.Недвижимость